Docentes y Colaboradores

Campo Clínico Osorno

Docentes y Colaboradores  Año 2018

Curso de Clínica Médica I y II, e Internado de Medicina Interna

Docentes:

  • Karina Chahuan , Medicina Interna
  • Cristóbal Oyarzún , Medicina Interna
  • Paula Monoli, Medicina Interna
  • Joaquín Ferreira, Medicina Interna
  • José Gutiérrez, Medicina Interna
  • Sonia Arriagada, Medicina Interna
  • Bárbara Lemp, Medicina Interna
  • Juan Lira Brown, Medicina Interna
  • Lorena Bastidas, Medicina Interna
  • Sergio Potthoff, Cardiólogo.
  • Paula León, Medicina Interna
  • Francisco Cano, Medicina Interna
  • Rodrigo Mella, Medicina Interna
  • Tamara Oyarzun, Medicina Interna
  • Álvaro Bahamonde, Medicina Interna

Colaboradores:

  • Ingrid Niklitschek , Medicina Interna
  • Luis Scholz, Medicina Interna
  • Paz Bourke, Cardióloga
  • Catherine Urruti, Medicina Interna
  • César Vargas, Cardiólogo
  • Viviana Bernedo, Medicina Interna
  • Paula Mandi, Medicina Interna
  • Cinthya Hermosilla, Medicina Interna
  • Gustavo Jeldres, Medicina Interna
  • Beatriz Hales, Medicina Interna
  • Ana María Rabana, Medicina Interna
  • Guillermo Soto, Medicina Interna
  • Mario Grage, Medicina Interna
  • Andrea Biere, Medicina Interna
  • Francisco García, Medicina Interna

Curso de Medicina Familiar y Comunitaria

Docente:

  • Ximena Acuña (Profesor Responsable de Asignatura), Medicina Familiar

 

Curso e Internado de Oftalmología

Docente:

  • Felipe Marín, (Profesor Responsable de Asignatura), Oftalmólogo
  • Natalia Cárdenas, Oftalmóloga

Colaboradores:

  • Rodrigo Vesperinas, Oftalmólogo
  • Rodrigo Lilayu, Oftalmólogo
  • Alfredo Triviño, Oftalmólogo
  • Jaime Kriman, Oftalmólogo

 

Curso de Otorrinolaringología

Docente:

  • Francisco Gómez, (Profesor Responsable de Asignatura), Otorrinolaringólogo

Colaboradores:

  • Ana María Castilla, Otorrinolaringólogo
  • Jorge Muñoz, Otorrinolaringólogo

 

Curso e Internado de Cirugía

Docentes:

  • Mauricio Cáceres (Profesor Responsable del Internado),  Cirujano
  • Jaime Jans, (Profesor Responsable del Internado), Cirujano
  • Francisco Venturelli (Profesor Responsable del curso), Cirujano General
  • Edgar Devaud, Cirujano General
  • Carlos Rosas, Cirujano General
  • José Ramírez, Cirujano General
  • Javier Cruz, Cirujano General

Colaboradores:

  • Claudio Heine, Cirujano
  • Daniel Lilayú, Cirujano
  • Andrés Marín, Cirujano
  • José Varas, Cirujano
  • Mauricio Herrera, Cirujano
  • María José Vera, Cirujana
  • Rodrigo Duran, Maxilofacial
  • Ricardo Guarda, Cirujano
  • Alezander Mittersteiner
  • Rodigo Mesa, cirujano
  • Tyndal Volosky, Cirujano
  • María Pía Franjola, Cirujano
  • Nelson Bello, Cirujano
  • Jorge Darlic, Anestesista

 

Responsabilidad Jurídica

Docente:

  • Cesar Triviño, Abogado

 

Curso de Bioética

Docente:

  • Carmen Silvia Rodríguez (Responsable del curso), Asistente Social

 

Curso e Internado de Neurología y Neurocirugía

Docentes:

  • Daniela Urrutia (Profesor Responsable de Curso), Neuróloga
  • Luis Suárez, Neurólogo
  • Ricardo Urzúa, Neurólogo
  • Eduardo Wiechmann, Neurocirujano
  • Patricio Hernández, Neurocirujano.
  • Juan Stipo, Neurocirujano
  • Bárbara Garcés, Neurocirujana
  • Patricio Sotomayor, Neurólogo
  • Juan Polanco, Neurólogo
  • Nathalie Conejan, Neuróloga.

 

Curso de Gestión en Salud

Docentes:

  • Ximena Acuña (Profesor Responsable de Asignatura), Salud Pública

 

Curso e Internado de Pediatría:

Docentes:

  • Daniel Núñez (Profesor Responsable de Asignatura), Pediatra
  • Josefina Matthias, Pediatra
  • José Luis Pérez, Pediatra
  • Andrés Fuchslocher, Pediatra
  • Karin Scheuch, Pediatra
  • Viviana Arroyo, Pediatra
  • Claudia Encalada, Pediatra
  • Lidia González, Pediatra
  • Angélica Saldivia, Medicina Familiar
  • Lorena Pérez, Medicina Familiar

Colaboradores:

  • Hans Hesse, Pediatra
  • Patricia Godoy, Pediatra
  • Verónica Vargas, Pediatra
  • Ingried Larsen, Pediatra
  • Karina Rivas, Pediatra
  • Yovanka Drazic, Pediatra
  • Isabel Courard, Pediatra
  • Rosa Morale, Pediatra
  • Fernanda Stolzenbach, Pediatra
  • Paz Rosas, Enfermera

 

Curso de Cirugía Infantil:

Docente:

  • Richard Vega (Profesor Responsable de Asignatura), Cirujano Infantil

Colaborador:

  • Erwin Hevia Hott, Cirujano Infantil
  • Javier Vargas, Cirujano Infantil

Curso Aparato Locomotor e Internado de Traumatología

Docentes:

  • Mauricio Guarda (Profesor Responsable del Curso), Traumatólogo
  • Felipe Ristegui (Profesor Responsable del Internado), Traumatólogo
  • Francisco Hornig, Traumatólogo

Colaboradores:

  • Pablo Larraguibel, Traumatólogo
  • Pablo Rudolph, Traumatólogo
  • Claudio Reyes, Traumatólogo
  • Carlos Soto, Kinesiólogo
  • Erwin Hevia, Traumatólogo Infantil

Curso Psicopatología y Psiquiatría I y II, e Internado de Psiquiatría

Docentes:

  • Manuel Flores (Profesor Responsable de Asignatura), Psiquiatra
  • Javier Díaz, Psiquiatra
  • Pablo Contreras, Psiquiatra
  • Amanda Navarrete, Psiquiatra Infantil
  • América Estay, Psiquiatra

Colaboradores:

  • Camila Bustos, Psiquiatra
  • Lorena Ainzua Soto. Psicóloga

 

Dermatología:

Docentes:

  • Cristian Pizarro (Profesor Responsable del Curso), Dermatóloga
  • Daniela Gebauer, Dermatóloga

Colaboradores:

  • Andrea Wulf, Dermatóloga

 

Curso e Internado de Obstetricia y Ginecología:

Docentes:

  • Andrea Vega (Profesor Responsable del curso), Gineco-Obstetra
  • Pedro Ferrand (Profesor Responsable del Internado), Gineco-Obstetra
  • Mick Del Rio, Gineco-Obstetra
  • Gonzalo Vesperinas, Gineco-Obstetra
  • Alejandra Cabellos, Gineco-Obstetra
  • Paola Quiroz, Gineco-Obstetra
  • Jorge Carrillo, Gineco-Obstetra
  • Katia Lizana, Matrona

Colaboradores:

  • Sergio Ubilla, Gineco-Obstetra
  • Marcelo Luengo. Gineco-Obstetra
  • Daniel Becker, Anestesista

 

Curso de Urología

Docentes:

  • Marko Gjuranovic (Profesor Responsable de Asignatura). Urólogo
  • Marcelo Lopetegui , Urólogo

Colaboradores:

  • Alejandro Ubilla, Urólogo
  • Alvaro Hornig, Urólogo

 

Curso de Medicina Legal

Docente:

  • Felipe Céspedes (Profesor Responsable de Asignatura), Médico Cirujano, Especialista en Anatomía Patológica

 

Curso de Introducción al Internado

Docentes:

  • Edgardo Grob (Profesor Responsable de Asignatura), Medicina Interna
  • Claudio Betancourt, Radiólogo
  • Claudia Encalada, Pediatra

Colaboradores:

  • Rodrigo Villegas Trejo. Medicina Interna
  • Cristian Vera, Anestesista
  • Alexis Bajas, Médico de Familia
  • Paz Rosas, Enfermera
  • Denis Hadida, Psicólogo

Internado de Anestesia

Docentes:

  • Francia Arce (Profesor Responsable de Asignatura), Anestesista

Colaboradores:

  • Valentina Pérez, Anestesista
  • Jaime Campusano, Anestesista
  • Daniel Becker, Anestesista
  • Carlos Tampier, Anestesista
  • Cristian Vera, Anestesista
  • Carlos Pinto, Anestesista
  • Julio Brousse, Anestesista
  • Sergio Gallegos, Anestesista
  • Jorge Darlic, Anestesista
  • Gonzalo de la Cuadra, Anestesista
  • Roberto Zamorano, Anestesista

Internado de Oncología Docente:

Docentes:

  • Janette Rosas, Médico Oncólogo

Colaborador:

  • Yasna Valenzuela, Médico Oncólogo
  • María Luisa González, Hematología