Cuerpo Docente

Instituto de Estudios Psicológicos

Álvaro Langer Herrera
Psicólogo
Máster en Análisis Funcional en Contextos Clínicos y de la Salud
Doctor en Psicología con Mención Europea.
Contacto: +56 632 482184
Email: alvaro.langer@uach.cl

Carmen Paz Ilabaca Jara
Psicóloga
Magíster en educación emocional
Contacto: +56 632 276479
Email: carme.ilabaca@uach.cl

Carmen Cecilia Rojas Carvajal
Psicóloga
Magíster en Psicología Clínica.
Contacto: +56 632 276802
Email: carmenrojas@uach.cl

Daniela Paz Zúñiga Silva
Psicóloga
Magíster en Psicología Jurídica y Forense
Doctora en Psicología
Contacto: +56 632 276478
Email: daniela.zuniga@uach.cl

Evelyn Aranda Lagos
Psicóloga
Magister en Psicología Clínica, mención Psicoanálisis
Contacto: +56 632 276477
Email: evelyn.aranda@uach.cl

Karen Mardones Leiva
Psicóloga
Magíster en Investigación Participativa
Magíster en Psicología
Diplomada en Estudios de Género
Contacto: +56 632 276467
Email: karen.mardones@uach.cl

Macarena A. Lamas Aicón
Psicóloga
Doctora en Psicología de la Educación
Contacto: +56 632 276473
Email: macarena.lamas@uach.cl

Margarita María Morandé Dättwyler
Psicóloga
Magíster en Psicología Social Comunitaria
Magíster en Psicología Clínica
Doctora(c) en Ciencias Humanas, mención Discurso y Cultura
Chilena de Psicología Clínica
Contacto: +56 63 2276480
Email: margarita.morande@uach.cl

Marianne Wentzel Vietheer
Psicóloga
Magíster en Desarrollo Humano
Contacto: +56 632 276804
Email: marianne.wentzel@uach.cl

María Francisca Retamal Bravo
Psicóloga
Magister en Gestión y Políticas Educacionales
Contacto: +56 632 221453 – 632 276800
Email: mariaretamal@uach.cl

Rodolfo Mardones Barrera
Psicólogo
Magister en Ciencias Sociales Aplicadas.
Doctor en Ciencias Sociales.
Contacto: +56 632 276475
Email: rodolfo.mardones@uach.cl

Rodrigo Aguirre Baez
Psicólogo
Máster en Neuropsicología Clínica
Contacto: +56 632 276476
Email: rodrigo.aguirre@uach.cl

CLÍNICA PSICOLÓGICA VALDIVIA

DIRECTORA

Alejandra Zolezzi Vera
Psicóloga
Magíster en Teoría y Práctica del Documental Creativo
Contacto: +56 632 276479
Email: alejandra.zolezzi@uach.cl

SECRETARIA

Erna Rebolledo Valderas
Contacto: +56 632 276803
Campus Miraflores
Email: clinicapsicologica@uach.cl