Cuerpo Docente

Instituto de Odontoestomatología

Acevedo Abarzúa, Mariela
Cirujano Dentista
Esp. En Ortodoncia y Ortopedia Dentomaxilofacial
Profesor Adjunto
mariela.acevedo@uach.cl
Fono: +56 63 2293746
Agüero Serey Rocío Antonia
Cirujano Dentista
Diplomado Gestión en CESFAM
Profesor Adjunto
rocio.aguero@uach.cl
Aguilera Muñoz, Felipe Rodrigo
Aguilera Muñoz, Felipe Rodrigo
Cirujano Dentista
Esp. en Endodoncia
Diploma salud familiar
Profesor Adjunto
felipe.aguilera@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Alegria, Patricia
Alegría Conejeros, Patricia Augenia
Cirujano Dentista
Profesor Adjunto
patricia.alegria@uach.cl
Fono: +56 63 2293752
Alvarez, Silvio
Alvarez Vanegas, Silvio Jesús
Cirujano Dentista
Esp. Endodoncista.
Magister(c) en Pedagogía Universitaria.
Profesor Adjunto
silvio.alvarez@uach.cl
Fono: +56 63 2293752
Amaro Rivera, Yanina Ester
Amaro Rivera, Yanina Ester
Cirujano Dentista
Especialista en Periodoncia.
Magister en Epidemiología Clínica.
Profesor Adjunto
yanina.amaro@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Aravena Torres, Pedro
Aravena Torres, Pedro Christian
Cirujano Dentista.
Doctor en Ciencias Medicas.
Profesor Auxiliar.
paravena@uach.cl
Fono: +56 63 2293749
Araya Oporto, Guillermo Manuel
Araya Oporto, Guillermo Manuel
Cirujano Dentista
Esp. Imagenologia Maxilofacial.
Magister en Imagenología Maxilofacial.
Profesor Adjunto
guillermo.araya@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Arteche Fischer, Carola
Arteche Fischer, Carola
Cirujano Dentista.
Especialista en Endodoncia.
Profesor Adjunto
carola.arteche@uach.cl
Fono: +56 63 2293752
Barria Balmaceda, Cesar Eugenio
Cirujano Dentista
Profesor Adjunto
cesar.barria@uach.cl
Fono: +56 63 2293900
Becar Bustos, Mariela
Becar Bustos, Mariela
Cirujano Dentista
Esp.Transtornos Tempormandibulares y Dolor Orofacial (TTM-DOF)
Profesor Adjunto
mariela.becar@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Bertán Delgado, Carla
Bertrán Delgado, Carla
Cirujano Dentista
Esp. Implantología Oseointegrada
Profesor Adjunto
carla.bertran@uach.cl
Fono: +56 63 2293749
Campos Alderete, Juan Claudio
Campos Alderete, Juan Claudio
Cirujano Dentista
Esp. Periodoncia
Profesor Adjunto
juan.campos@uach.cl
Fono: +56 63 2293749
Carmona Maldonado, Pablo Alfredo
Carmona Maldonado Pablo Alfredo
Cirujano Dentista
Profesor Adjunto
pablo.carmona@uach.cl
Castillo Abarca Pia Constanza
Castillo Abarca, Pia Constanza
Cirujano Dentista
Esp. Odontopediatra.
Profesor Adjunto
pia.castillo@uach.cl
Fono: +56 63 2293746
Cornuy Barozzi Maria Antonieta
Cornuy Barozzi, Maria Antonieta
Cirujano Dentista
Postgrado de Ortodoncia en la Universidad del Desarrollo Sede Concepción
Profesor Adjunto
mcornuy@uach.cl
Fono: +56 63 2293746
Díaz Schiappacasse Francisca
Díaz Schiappacasse, Francisca
Cirujano Dentista
Especialista Odontopediatra
Diplomado en Cariología Clínica, Bases Biológicas y Evidencia para el Diagnóstico y Manejo de Caries en Dentición Primaria y Permanente
Diplomado en Ortodoncia Preventiva e Interceptiva Infantil
Diplomado en Cs de la Educación
Profesor Adjunto
francisca.diaz@uach.cl
Fono: +56 63 2293746
Donoso Zúñiga Manuel Alejandro
Donoso Zúñiga, Manuel Alejandro
Cirujano Dentista
Esp. Patólogo Bucomáxilofacial
Profesor Auxiliar
manueldonoso@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Echeverri Caballero Diego
Echeverri Caballero, Diego
Cirujano Dentista
Especialista en Endodoncia
Magister Neurociencias de la Educación
Profesor Adjunto
diego.echeverri@uach.cl
Fono: +56 63 2293752
Echeverri Caballero Diego
Espinoza Droguett Daniela
Cirujano Dentista
Profesor Adjunto
daniela.espinoza@uach.cl
Fritz Vidal Marco Antonio
Fritz Vidal, Marco Antonio
Cirujano Dentista
Esp. En Rehabilitación Oral
Profesor Adjunto
marco.fritz@uach.cl
Fono: +56 63 2293748
Gainza Aragones Pedro Alfonso
Gainza Aragones, Pedro Alfonso
Cirujano Dentista
Profesor Instructor
pedro.gainza@uach.cl
Fono: +56 63 2293744
Gallegos Matamala, Erik Andrés
Gallegos Matamala Erik Andrés
Cirujano Dentista
Esp. en Cirugía y Traumatología Maxilofacial
Profesor Adjunto
erik.gallegos@uach.cl
Gonzalez Lancapichun Claudio
González Lancapichún, Claudio Felipe
Cirujano Dentista
Especialista en Rehabilitación Oral
Profesor Adjunto
claudiogonzalez@uach.cl
Fono: +56 63 2293748
Halabi Robles Diego
Halabi Robles, Diego
Cirujano Dentista
Doctor en Ciencias Médicas
Post Doctorado en Neurociencias
Profesor auxiliar
diego.halabi@uach.cl
Fono: +56 63 2293743
Hernández Chávez Mónica Liliana
Hernández Chávez, Mónica Liliana
Cirujano Dentista
Esp. Odontopediatra
Profesor Adjunto
monica.hernandez@uach.cl
Fono: +56 63 2293746
Hernández Vigueras Scarlette del Pilar
Hernández Vigueras, Scarlette del Pilar
Cirujano Dentista
Especialista en Endodoncia
Doctorado en Ciencias Odontológicas.
Master en Investigación en Ciencias Odontológicas
Profesor Auxiliar
shernandez@uach.cl
Fono: +56 63 2293752
Herrera Ross Lilian Andrea
Herrera Ross, Lilian Andrea
Cirujano Dentista
Esp. Periodoncia
Profesor Adjunto
lilian.herrera@uach.cl
Fono: +56 63 2293749
Herreros Concha Carmen Gloria
Herreros Concha, Carmen Gloria
Cirujano Dentista
Especialista Odontopediatra
Diplomado en Cariología Clínica
Profesor Adjunto
carmen.herreros@uach.cl
Fono: +56 63 2293746
Juarez Membreño Israel
Juarez Membreño, Israel
Cirujano Dentista
Especialista en Periodoncia
Diplomado en Implantes Dentales
Profesor Adjunto
israel.juarez@uach.cl
Fono: +56 63 2293749
Kunstmann Camino Juan Esteban
Kunstmann Camino, Juan Esteban
Cirujano Dentista
Especialidad de Implantología BucoMáxiloFacial
Diplomado Nuevas tecnologías en Odontología Computarizada
Diplomado Educación Médica y Ciencias de la Salud
Profesor Adjunto
juan.kunstmann@uach.cl
Fono: +56 63 2293749
Lira Oetiker Mauricio
Lira Oetiker, Mauricio
Cirujano Dentista
Especialista en Rehabilitación Oral
Diplomado Rehabilitación Oral sobre Implantes
Profesor Instructor
mauricio.lira@uach.cl
Fono: +56 63 2293745
Maldupa Ilze
Maldupa Ilze
Cirujano Dentista
Doctorado en Ciencias Médicas
ilze.maldupa@uach.cl
Mautz Miranda Claudia Paz
Mautz Miranda, Claudia Paz
Cirujano Dentista
Especialista Odontopediatría
Diplomado Sedación Consciente con Óxido Nitroso en la clínica Odontológica.
Profesor Adjunto
claudiamautz@uach.cl
Fono: +56 63 2293746
Muñoz Martínez Helmuth Daniel
Muñoz Martínez, Helmuth Daniel
Cirujano Dentista
Magister en Ciencias mención Microbiología
Profesor Adjunto
helmuth.munoz@uach.cl
Fono: +56 63 2293744
Muñoz Rocha Carlos Pedro
Muñoz Rocha Carlos Pedro
Cirujano Dentista
Cirujano dentista
Especialista en Cirugía y Traumatología Buco Maxilofacial
Profesor adjunto
carlos.munoz.rocha@uach.cl
Neira Mellado Ricardo Andrés
Neira Mellado, Ricardo Andrés
Cirujano Dentista
Esp. En Rehabilitación Oral
Profesor Adjunto
ricardo.neira@uach.cl
Fono: +56 63 2293744
Neira Sepulveda Isabel
Neira Sepulveda, Isabel
Cirujano Dentista
Esp. Odontopediatría
Profesor Adjunto
isabel.neira@uach.cl
Fono: +56 63 2293746
Ortiz Mejías María Eugenia
Ortiz Mejias, María Eugenia
Cirujano Dentista
Especialista Odontopediatría
Diplomado en Cariología Clínica
Profesor Auxiliar
mariaortiz@uach.cl
Fono: +56 63 2293746
Ortuzar Figueroa Patricio Sebastián
Ortuzar Figueroa, Patricio Sebastián
Cirujano Dentista
Especialista en Implantología Oral.
Diplomado en Cirugía Plástica Periodontal
Profesor Adjunto
patricio.ortuzar@uach.cl
Fono: +56 63 2293744
Peña Arteche Gonzalo
Peña Arteche, Gonzalo
Cirujano Dentista
Especialista Endodoncia
Magister Educación Universitaria
Diplomado en Cirugía Paraendodóntica
Profesor Adjunto
gonzalo.pena@uach.cl
Fono: +56 63 2293748
Quero Vallejos Isaac Alejandro
Quero Vallejos, Isaac Alejandro
Cirujano Dentista
Esp. En Rehabilitación Oral. Diploma “Medicina Basada en Evidencia”
Profesor Adjunto
isaac.quero@uach.cl
Fono: +56 63 2293748
Rios Jil, Pablo Ignacio
Rios Jil, Pablo Ignacio
Cirujano Dentista
Diplomado en Endodoncia
Profesor Adjunto
pablo.rios@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Riquelme Alarcón Isabel Raquelme
Riquelme Alarcón, Isabel Raquel
Cirujano Dentista
Especialista en Rehabilitación Oral Mención en Prótesis
Diplomado Trastornos temporomandibulares y dolor orofacial
Profesor Adjunto
iriquelme@uach.cl
Fono: +56 63 2293752
Rodríguez Salinas Carolina
Rodríguez Salinas, Carolina
Cirujano Dentista
Especialista Odontopediatra
Diplomado Sedación Consciente con Óxido Nitroso en la clínica Odontológica.
Profesor Adjunto
carolinarodriguez@uach.cl
Fono: +56 63 2293746
Román Silva Ricardo Andrés
Román Silva, Ricardo Andrés
Cirujano Dentista
Esp. En Rehabilitación Oral
Profesor Adjunto
ricardo.roman@uach.cl
Fono: +56 63 2293752
Rosas Méndez Cristian Fernando
Rosas Méndez, Cristian Fernando
Cirujano Dentista
Profesor Adjunto
cristian.rosas@uach.cl
Fono: +56 63 2293752
Ruiz Araneda Patricio
Ruiz Araneda, Patricio
Cirujano Dentista
Especialista en Rehabilitación Oral Mención Prótesis.
Diplomado Trastornos temporomandibulares y dolor orofacial.
Profesor Adjunto
patricio.ruiz@uach.cl
Fono: +56 63 2293744
Salvatori Lazo Giorgio Valentino
Salvatori Lazo, Giorgio Valentino
Cirujano Dentista
Especialidad en Rehabilitación Oral
Profesor Adjunto
gsalvatori@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Santana Ojeda José Fernando
Santana Ojeda José Fernando
Profesor Adjunto
Cirujano Dentista
fernando.santana@uach.cl
Seguel Galdames Fernando Antonio
Seguel Galdames, Fernando Antonio
Cirujano Dentista
Especialista en Implantología Bucomaxilofacial
Magister de Docencia Universitaria.
Diplomado en Oclusión y Trastornos Temporomandibulares.
Profesor Adjunto
fernando.seguel@uach.cl
Fono: +56 63 2293748
 Angélica
Segura Solano, Cristina Angélica
Cirujano Dentista
Magister Innovación de la Docencia Universitaria en Ciencias de la Salud
Diplomado en Odontología Estética Adhesiva y Funcional Avanzada.
Diplomado Analgesia y Sedación Odontológica.
Profesor Adjunto
cristinasegura@uach.cl
Fono: +56 63 2293752
Silva Parada María Luisa
Silva Parada, María Luisa
Cirujano Dentista
Magister Innovación de la Docencia Universitaria en Ciencias de la Salud.
Diplomado en Odontología Estética Funcional y Avanzada
Diplomado en Salud Familiar
Profesor Adjunto
maria.silva@uach.cl
Fono: +56 63 2293752
Simpson Vergara, Maria Isabel
Simpson Vergara, Maria Isabel
Cirujano Dentista
Especialista en Implantología Oral
Profesor Adjunto
maria.simpson@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Torres Gonzalez Silvana
Torres Gonzalez, Silvana Andrea
Cirujano Dentista
Diplomado en Administración de Empresas
Profesor Adjunto
silvana.torres@uach.cl
Fono: +56 63 2293755
Troncoso Escudero Catalina Paz
Troncoso Escudero Catalina Paz
Cirujano Dentista
Profesor Adjunto
catalina.troncoso@uach.cl
Uribe Espinoza Sergio Andrés
Uribe Espinoza, Sergio Andrés
Cirujano Dentista
Especialista Radiólogo oral y Máxilofacial.
Doctor en Ciencias Médicas
Profesor Asociado
sergiouribe@uach.cl
Fono: +56 63 2293761
Velasquez Miranda, Nicol Andrea
Velasquez Miranda, Nicol Andrea
Cirujano Dentista
Profesor Adjunto
nicol.velasquez@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Vergara Lagos María Isabel
Vergara Lagos, María Isabel
Cirujano Dentista
Diplomado Endodoncia Moderna con Enfoque Clínico
Profesor Adjunto
maria.vergara@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Vieira Castro Nancy Yeny
Vieira Castro, Nancy Yeny
Cirujano Dentista
Especialista Odontopediatría
Profesor Adjunto Ad-honorem
nancyvieira@uach.cl
Fono: +56 63 2293751
Vivar Muñoz Ivna Ximena
Vivar Muñoz, Ivna Ximena
Cirujano Dentista
Esp. Endodoncia
Profesor Adjunto
ivnavivar@uach.cl
Fono: +56 63 2293752