Equipo OFECS

Oficina de Educación en Ciencias de la Salud

Dra. Patricia Alegría Conejeros
Cirujana dentista
Licenciada en Odontología mención en prevención
Diplomado de Bioética
Email: patricia.alegria@uach.cl

Dra. Marcela Apablaza Santis
Terapeuta Ocupacional
Licenciada en Ciencias de la Ocupación Humana
Doctora en Ciencias de la Educación
Magister en Ciencias de la Educación
Email: marcela.apablaza@uach.cl

Prof. Ricardo Arteaga San Martín
Kinesiólogo, Licenciado en Kinesiología
Mg. En Educación y formación universitaria.
Máster universitario en Biomecánica Clínica del Aparato Locomotor
Diplomado en Fundamentos Psicológicos y Pedagógicos en Docencia
Email: ricardo.arteaga@uach.cl

Prof. Jessica Godoy
Enfermera
Magíster en innovación de la docencia universitaria en ciencias de la salud
Magíster en desarrollo humano, Mención desarrollo familiar e individual
Diplomada en evaluación de los aprendizajes
Email: jessica.godoy@uach.cl

Dra. Myriam Márquez Manzano
Matrona
Dra. en Ciencias de la educación
Magíster en educación
Diplomada en estudios de género y sociedad
Diplomada en Competencias para Formadores
Email: myriammarquez@uach.cl

Prof. Francisca Retamal Bravo
Psicóloga.
Magíster en gestión y políticas educacionales
Diplomado en Docencia en enseñanza superior
Diplomado en principios y fundamentos en enseñanza superior
Diplomado en educación inclusiva y discapacidad
Email: mariaretamal@uach.cl

Dr. Carlos Reyes Heimpell
Tecnólogo Médico
Bioquímico
Magíster En Educación Médica
Email: creyes@uach.cl

Prof. Gustavo Sanhueza Ríos
Enfermero.
Diplomado en Simulación Clínica
Email: gustavo.sanhueza@uach.cl

Dr. Fredy Seguel Palma
Enfermero.
Doctor en Enfermería
Magíster en Salud Pública mención Salud Ocupacional
Email: fredyseguel@uach.cl

Dra. Alejandra Vidal Villa
Médico Cirujano
Especialista en Laboratorio Clínico
Email: avidal@uach.cl

Secretaria
Marcela Pino Araneda
Email: ofecs.secetaria@uach.cl
Fono:+56 63 2293721