Escuela de Kinesiología realizó ceremonias de investidura para sus estudiantes

Ver Galería de fotos

Esta instancia marca un hito en la formación académica de las y los futuros kinesiólogos y Kinesiólogas, quienes iniciarán sus primeras experiencias prácticas en campo clínico.

Las Ceremonias de Investidura, realizadas en la sala Paraninfo, se enmarcan dentro de las actividades de celebración del día del Kinesiólogo/a, el cual se conmemoró el día 6 de mayo.

La investidura contempla el inicio de una nueva etapa, en la cual se incorpora al aprendizaje teórico el aspecto práctico, en un contexto clínico, donde se contextualizará todo lo aprendido en clases con miras a ayudar a la persona que necesite apoyo y cuidado.

En la oportunidad, las y los estudiantes investidos, pertenecientes a las promociones 2020 (5to año), 2021(4to año) y 2022 (3er año), realizaron el Juramento de la Práctica Clínica.

A su vez, como un símbolo para marcar el inicio de esta nueva etapa, docentes de la Escuela hicieron entrega de un presente a las y los estudiantes.

 

ESTUDIANTES INVESTIDOS/AS

 

INVESTIDOS 2020

BARRIENTOS OBANDO,CLAUDINA ESTEFANÍA
CONTRERAS AGUILERA,MARCO GUSTAVO IGNACIO
ESPINOZA TAPIA,NICOLÁS PATRICIO
GAJARDO SEPÚLVEDA,CAMILA ANDREA
GÓMEZ MARTÍNEZ,LUZ MILENA
JARA SCHOLZ,JOSEFA ANTONIA
JIMÉNEZ YONES,MARIA CRISTINA DE LOS ANGELES
JOPIA ALBURQUENQUE,MILENKA CAROLINA
LAFUENTE QUEZADA,ÁLVARO SEBASTIÁN
MUÑOZ COLIVORO,RICARDO ANDRÉS
NAVARRO SOTO,ÁLVARO ALEXANDRO
OYARZÚN GONZÁLEZ,DIEGO SEBASTIÁN
PACHECO VALENZUELA,FRANCHESCA DENYS
PÉREZ ESPINOZA,SOFÍA ESTEFANÍ
PÉREZ LAFQUÉN,FRANCISCO ALEJANDRO
SÁEZ RAMILLANCA,KARINA JAVIERA
SUÁREZ ULLOA,ELIZABETH ANDREA

 

INVESTIDOS 2021

1 AGUAYO ÁGUILA,VALENTINA ANTONIA MARÍA
2 AGUILAR OBANDO,CATALINA FERNANDA
3 ALTAMIRANO COLIPAN,CATALINA ALEJANDRA
4 ÁLVAREZ JARA,FELIPE DAVID
5 AMEELS CAYUN,FRANCISCO IVAN
6 ANDRADE ANDRADE,MARÍA IGNACIA
7 ANTILEO FUENTEALBA,CARLA JENIFFER
8 ARANCIBIA PROVOSTE,ALEXA KARINA
9 BENAVIDES SILVA,VALENTINA PAZ
10 CABEZAS ÁLVAREZ,NICOLÁS ANDRÉS
11 CAMPOS PÉREZ,DANIELA IGNACIA
12 CAMUS MAYORGA,PAULA CATALINA
13 CÁRDENAS ANDRADE,YESSICA PATRICIA
14 CÁRDENAS ORELLANA,KATALINA ANASTASIA
15 CARRASCO MOLINA,JEREMÍAS ELÍAS
16 CORREA COLIPE,GABRIEL IGNACIO
17 CRUZ TENORIO,FRANCISCA IGNACIA
18 DÍAZ ANTILLANCA,CONSTANZA HERMINIA DEL CARMEN
19 FERNÁNDEZ MUÑOZ,BENJAMÍN DUVAN
20 FLORES OJEDA,FRANCISCA ROCÍO
21 GUTIÉRREZ SALAZAR,LYNETTE AMAYA
22 IBAÑEZ MILLANES,JAVIERA SILVANA
23 IUSPA SANTELICES,GIANNINA JESSICA
24 JARAMILLO LLEUFO,JOSÉ NOLBERTO
25 LARSEN POURRAT,CHRISTIAN MATÍAS
26 LEAL ROA,GUILLERMO ANDRÉS
27 LORCA MONTECINOS,PAOLA ALEJANDRA
28 LOVERA VALDEBENITO,DANIEL GERARDO
29 LUCERO GARRIDO,ALINE NAHIRA
30 MANQUI ESPINOZA,DANIEL ALEJANDRO
31 MANSILLA BARRÍA,PAULINA VALERIA
32 MANSILLA GUTIÉRREZ,PAOLO IGNACIO
33 MARTÍNEZ DUARTE,IGNACIO ANDRÉS
34 MATUS ANGULO,JAVIERA ESPERANZA
35 MÉNDEZ RODRÍGUEZ,RAYEN FABIOLA
36 NAHUELPÁN MOENA,DANIELA PATRICIA
37 NAVARRETE YEVENES,EDUARDO ANTONIO
38 OBANDO MACHMANN,KAREN INÉS
39 ORTLOFF SEITZ,GABRIELLE ISADORA
40 OYARZÚN NENEN,DIEGO IGNACIO
41 PAREDES ARANEDA,FERNANDO LUIS ALONSO
42 PARRA TORO,NICOLÁS IGNACIO
43 PÉREZ BUSTOS,MARÍA JOSÉ
44 PÉREZ VALDÉS,RAÚL ALBERTO
45 QUINTANA PACHECO,LEO JAVIER
46 RIVAS HERNÁNDEZ,GABRIELA LISSETTE
47 SÁNCHEZ TRIVIÑO,SAVKA GIULIANA
48 SANTANDER NAEGEL,SEBASTIÁN FELIPE
49 SILVA MIRANDA,ÁLVARO GONZALO
50 STUARDO RIVERA,IGNACIO ANDRÉS
51 THON GUZMÁN,KATHERINE ANDREA
52 TORRES ROSALES,BENJAMÍN IGNACIO
53 VENEGAS DIOCARES,KERLA ELIZABETH
54 VIDAL NAUTO,GABRIELA ELIZABETH
55 VILLAMÁN YUNGE,GONZALO ENRIQUE
56 VILLEGAS LEMUS,MATÍAS SAKK
57 YELOR FLORES,FRANCISCA GABRIELA

 

INVESTIDOS 2022

1 ALARCÓN ALARCÓN,VICENTE LUCIANO
2 ALCAÍNO ITURRIETA,CRISTIAN ALFREDO
3 ANABALÓN ÁLVAREZ,DANIEL FELIPE
4 BAEZA BAEZA,BERNARDO HERNÁN
5 BUSTOS FUICA,PAULINA STEFANNY
6 BUSTOS VÁSQUEZ,RAFAEL CRISTÓBAL
7 CANALES FONTANILLA,CAMILA PAZ
8 CÁRDENAS MORALES,SCARLETTE MELISSA
9 CARRASCO AMPUERO,VANESSA ANDREA
10 CARRILLO MILLAHUAL,YUSSARI ANTONIA
11 COLIMÁN TRONCOSO,DAMARIS CONSTANZA
12 DELGADO GUENTEO,CRISTÓBAL FELIPE
13 ELMOHREZ ÁLVAREZ,BELÉN ZAHIRA
14 ESPINOZA VALDÉS,NICOLE FERNANDA
15 FARÍAS GONZÁLEZ,CAMILA VANESSA
16 GONZÁLEZ MARABOLÍ,ANTONIO JONATHAN JOSUE
17 GONZÁLEZ MUÑOZ,PABLO IGNACIO
18 GUERRA VALDEBENITO,TEXCIA CONSTANZA
19 HERMOSILLA HUENULAF,YESSENIA SOLANGE
20 HERRERA ÁLVAREZ,MATÍAS EDGARDO
21 IMILAN QUEZADA,JOSÉ MIGUEL
22 INOSTROZA GARCÍA,JOAQUÍN ORLANDO ENRIQUE
23 LEAL MEZA,MAGDALENA BEATRIZ
24 MARTÍN MARTÍN,EDITH JOHANA
25 MEDINA RIVERA,GRACIELA YAZMÍN
26 MELO NAIMAN,DANISSA FERNANDA
27 MERICHES SOLÍS,FELIPE ALEJANDRO
28 MEZA VÁSQUEZ,VALENTINA NAZARETT
29 MOENNE-LOCCOZ OBREQUE,NATALIA ALEJANDRA
30 MUÑOZ ARTEAGA,EZEQUIEL ABRAHAN
31 NAVARRETE CARVALLO,CATERIN MAGDALENA
32 NEIRA ASENCIO,ANAÍS ALEXANDRA
33 OLATE FUENTEALBA,PABLO ALBERTO
34 ORTEGA GODOY,VALENTINA JAVIERA
35 OSORIO RÍOS,VANIA BELÉN
36 OVANDO COLLILEF,DANIELA ALEJANDRA
37 PADILLA CAMPOS,CAROLINA ANDREA
38 PALMA MELLA,JOSEFA ARLETH DEL PILAR
39 PEÑA CÁRCAMO,DIANETTE MAGDALENA
40 PÉREZ MARTÍNEZ,FERNANDA SOLEDAD
41 POBLETE PÉREZ,FRANCISCA JAVIERA
42 QUINTULÉN MORALES,YASNA DEL CARMEN
43 REDLICH SEPÚLVEDA,PAZ CONSTANZA
44 REYES MONTALVA,MARÍA BELÉN
45 RIVERA ALVARADO,ESTEBAN ANDRÉS
46 RODRÍGUEZ ANDRADE,DIEGO FELIPE
47 SÁNCHEZ VARGAS,VICTORIA PAOLA
48 SANDOVAL GONZÁLEZ,FERNANDA YULISA
49 SILVA EHRENFELD,FRANCISCA ALEJANDRA
50 SILVA SÁNCHEZ,CATALINA ANDREA
51 SOTO BASCUR,THIARE GENISIS
52 SOTO OPITZ,VICENTE IGNACIO
53 STANGE YUSEF,CONSTANZA JAVIERA
54 THON JARAMILLO,CAMILA PAZ
55 VARGAS VILLARROEL,BÁRBARA DANIELA
56 VEGA GONZÁLEZ,TIARE ANAÍS
57 VIDELA AGUILAR,JOSEFA ANDREA
58 VILLAGRA CALFIÑIR,YASBELLS CATALINA
59 YAÑEZ RIQUELME,DIEGO ALONSO

 

 

Revisa las ceremonias aquí:

 

Vistas: 182
Etiqueta(s):
Publicado en: Noticias FAME