Las y los docentes que componen el instituto, están agrupados en tres grandes áreas de acuerdo a sus funciones de docencia y de investigación: Anatomía, Histología, Biología Celular, Neurociencias, Patología, teniendo como responsabilidad el desarrollo de las múltiples disciplinas de la Morfología Pura y Aplicada, comprendiendo las Áreas de Histología, Patología General y Anatomía Patológica.

Te invitamos a visitar la plataforma libre y gratuita dedicada a la enseñanza y aprendizaje de anatomía ANATOMIA HUMANA 3D

Contacto

Directora Instituto:

Dra. Pamela Ehrenfeld Slater.

Secretaria:
Isabel Varas Cárcamo

Área Anatomía:

+56 63-2-221205
anatohum@uach.cl

Área Histología, Biología Celular y Neurociencias y Área Patología:

+56 63-2-221206
ihispato@uach.cl

Cuerpo Docente

Instituto de Anatomía, Histología y Patología

Pedro Aravena Torres
Profesor Auxiliar
Cirujano Dentista
Doctor en Ciencias Médicas
paravena@uach.cl

Ana Barriga Kunstmann
Profesora Instructora
Licenciada en Ciencias Biológicas
Magíster en Morfología
anabarriga@uach.cl

Sandra Bucarey Arriagada
Profesora Asociada
Prof. Biología y Química
Magíster en Modelado del Conocimiento y Entornos Virtuales
sbucarey@uach.cl

Ana María Leiva Ordoñez
Profesora Auxiliar
Prof. Biología y Química
Magíster en Neurociencias y Salud Mental
aleiva@uach.cl

Gonzalo Tiznado Matzner
Profesor Instructor
Kinesiólogo
Magister en Ciencias, mención Morfología
gonzalo.tiznado@uach.cl

José Urdaneta Machado
Profesor Auxiliar
Gineco-Obstetra
Doctor en Ciencias Médicas
jose.urdaneta@uach.cl

Patricia Hernández Coliñir
Profesional
Profesora Biología y Química
phernan2@uach.cl

Montserrat Guerra Martín
Profesora Asociada
Magíster en Ciencias, Mención Biología Celular
Doctora en Ciencias, Mención Biología Celular y Molecular
monserratguerra@uach.cl

Rosa Iris Muñoz Núñez
Profesora Auxiliar
Bioquímico
Doctora en Ciencias, Mención Biología Celular y Molecular
imunoz@uach.cl

Bruno Peruzzo Leischner
Profesor Auxiliar
Pedagogía en Biología y Química
Magíster en Ciencias, Mención Biología Celular
Doctor en Ciencias
bperuzzo@uach.cl

Hans Richter Becerra
Profesor Titular
Bioquímico
Doctor en Ciencias, mención Biología Celular y Molecular
hrichter@uach.cl

Francisco Rivera Gomez-Barris
Profesor Asociado
Ingeniero en Biotecnología Molecular
Doctor en Ciencias, mención Biología Celular y Molecular y Neurociencias
francisco.rivera@uach.cl

Esteban Rodríguez Cairo
Profesor Titular
Doctor en Medicina (M.D.)
Doctor of Phylosophy (Ph.D.)
erodrigu@uach.cl

Claudia Torres Farfán
Profesora Asociada
Bioquímica
Doctora en Ciencias, Mención Fisiología
claudia.torres@uach.cl

Karin Vío Asenjo
Profesora Auxiliar
Pedagogía en Biología y Química
Magíster en Ciencias, Mención Biología Celular
Doctora en Ciencias, Mención Biología Celular y Molecular
karinvio@uach.cl

María Clara Jara
Profesional
Bioquímica
mcjara@uach.cl

Miguel Concha Murray
Profesor Asociado
Bachiller en Ciencias
Magíster en Ciencias, Mención Patología
Doctor en Ciencias, mención Inmunología
migconch@uach.cl

Ingrid Pamela Ehrenfeld Slater
Profesora Asociada
Tecnólogo Médico, Mención Laboratorio Clínico, Hematología y Banco de Sangre
Magíster en Ciencias, Mención Patología
Doctora en Ciencias, Mención Biología Celular y Molecular
ingridehrenfeld@uach.cl

Carlos Darío Figueroa Valverde
Profesor Titular
Bachiller en Ciencias
Magíster en Ciencias, mención Patología
Doctor of Phylosophy (Ph.D.)
cfiguero@uach.cl

Natalia Méndez Cáceres
Profesora Auxiliar
Médico Veterinario
Magíster en Ciencias Biológicas, mención Fisiopatología
Doctora en Ciencias Médicas
natalia.mendez@uach.cl

María Alejandra Vidal Villa
Profesora Asociada
Médico Cirujano
Especialista en Laboratorio Clínico
avidal@uach.cl

María Francisca Pavicic
Profesora adjunta
Bioquímica
Magister en Ciencias, mención Patología
Francisca.pavicic@gmail.com

Juan Daniel Carpio Paniagua
Profesor Asociado
Médico Cirujano
Especialista en Anatomía Patológica
dcarpiop@uach.cl

Maeva Del Pozo Leiva
Profesora Auxiliar
Médico Cirujano
Especialista en Anatomía Patológica
maevadelpozol@msn.com

María Teresa Poblete Segú
Profesora Auxiliar
Médico Cirujano
Especialista en Anatomía Patológica
maitepoblete@gmail.com