Creado para el desarrollo de la disciplina de la Psicología, tanto de pregrado como de postgrado para el desarrollo de todas las áreas de la psicología, teniendo a su responsabilidad más del 90% de las asignaturas de los ciclos de Bachillerato, Licenciatura y Titulación del plan de estudios de la carrera de Psicología. También, participa en la formación de las especialidades y perfeccionamientos de postgrado en todas las áreas de la psicología.

Contacto

Directora Instituto:
Daniela Zúñiga Silva

Secretaria Instituto:
Silvia Silva
+56 63 2482184 / Anexo 2184
institutopsicologiaval@uach.cl

Cuerpo Docente

Instituto de Estudios Psicológicos

Carmen Paz Ilabaca Jara
Psicóloga
Magíster en educación emocional
Anexo: +56 632 276479
carmen.ilabaca@uach.cl

Carmen Cecilia Rojas Carvajal
Psicóloga
Magíster en Psicología Clínica.
+56 632 276802
carmenrojas@uach.cl

Daniela Paz Zúñiga Silval
Psicóloga
Magíster en Psicología Jurídica y Forense
Doctora en Psicología
+56 632 276478
daniela.zuniga@uach.cl

Evelyn Aranda Lagos
Psicóloga
Magister en Psicología Clínica, mención Psicoanálisis
+56 632 276477
evelyn.aranda@uach.cl

Karen Mardones Leiva
Psicóloga
Magíster en Investigación Participativa
Magíster en Psicología
Diplomada en Estudios de Género
+56 632 276467
karen.mardones@uach.cl

Macarena A. Lamas Aicón
Psicóloga
Doctora en Psicología de la Educación
+56 632 276473
macarena.lamas@uach.cl

Marianne Wentzel Vietheer
Psicóloga
Magíster en Desarrollo Humano
+56 632 276804
marianne.wentzel@uach.cl

María Francisca Retamal Bravo
Psicóloga
Magister en Gestión y Políticas Educacionales
+56 632 221453 – 632 276800
mariaretamal@uach.cl

Rodolfo Mardones Barrera
Psicólogo
Magister en Ciencias Sociales Aplicadas.
Doctor en Ciencias Sociales.
+56 632 276475
rodolfo.mardones@uach.cl

Rodrigo Aguirre Baez
Psicólogo
Máster en Neuropsicología Clínica
+56 632 276476
rodrigo.aguirre@uach.cl

Claudia Cerda

Cristóbal del Río

Reiner Fuentes

Francisco Videla

DIRECTORA
Alejandra Zolezzi Vera
Psicóloga
Magíster en Teoría y Práctica del Documental Creativo
+56 632 276479
alejandra.zolezzi@uach.cl

SECRETARIA
Viviana Heredia Barrera
Psicóloga
Magíster en Teoría y Práctica del Documental Creativo
+56 632 276803
Campus Miraflores
clinicapsicologica@uach.cl